пятница, 3 апреля 2015 г.

Как сохранить фото и видеоматериалы на компакт-дисках



Недостаточно просто переписать файлы на диск. Со временем диск может оказаться нечитаемым. Чтобы этого не произошло, следует позаботиться о сохранности данных.
Прежде всего, не стоит хранить диски, как попало, бросать их друг на друга. Так они быстро поцарапаются и возникнут проблемы со считыванием. Постарайтесь хранить диски в конвертах, папках  или в коробках. Желательно не хранить их горизонтально.
Также не стоит хранить записанные болванки на шпинделе. Возле отопительных приборов, печек и т.д., а также под прямыми солнечными лучами держать их не стоит.
Для хранения дисков подберите наиболее удобное именно для вас решение – стойки для дисков, шкафчики или чемоданчики, в продаже можно подобрать самые разные варианты.
Сразу подписывайте диски, не надейтесь на память.
Периодически проверяйте, читается ли диск. Разложите их либо по дате съемки, либо по тематике, неплохо было бы составить файл с нумерацией дисков, описью наименований файлов и файлом индексных изображений. Либо можно использовать одну из многочисленных программ-каталогизаторов.Так отыскать нужный снимок будет намного легче. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий