вторник, 6 мая 2014 г.

Перед тем, как пойти в фотомагазин



Скоро лето, многие задумываются о том, чтобы взять с собой в отпуск фотокамеру. Хорошо, если есть в наличии фотоаппарат. А если нет, или очень старый?
Деваться некуда, нужно что-то брать…
Что именно?
Вот здесь и главный источник головной боли.
Чтобы избежать лишних проблем, постарайтесь выбрать нужную модель до посещения магазина. Отправляться в магазин с мыслями – там на месте решу не стоит. Опытные менеджеры продадут вам все, что угодно за ваши деньги, без учета ваших интересов. Многие из них стажеры, некоторые устали, кто-то не в духе, кому-то надо продать давно залежавшийся фотоаппарат и т.д.
  Определитесь, что и для чего будете покупать. Не стоит брать самое дорогое, если вы еще не представляете всех ее возможностей, и нет соответствующего опыта.
Спросите себя – удобна ли вам большая и тяжелая камера, будете ли вы таскать с собой зеркалку или вам важнее компактность.
 Если рассчитываете получить максимально качественные снимки, то не берите камеры с маленькой матрицей. Вам подойдет камера с форматом матрицы, как минимум, APC-C, а лучше полнокадровую.
Если планируете использовать снимки для размещения в Интернете, печати на формат открытки, подойдет и «мыльница» - компактная камера с традиционно маленькой матрицей. Выбирайте опять-таки не с самой меньшей матрицей, лучше с небольшим зумом – диапазоном фокусных расстояний. Более востребованной окажется широкоугольная оптика. Не гонитесь за  гиперзумами в надежде поохотиться за птицами и прочими удаленными объектами, ничего приличного такая оптика не даст.
Наиболее удобный в съемке вариант – любительская зеркалка, такая как. Canon 700d, Nikon d3300, Sony  A58 и другие камеры этого класса. Довольно емкий аккумулятор обеспечит вам практически весь съемочный день, если прикупите дополнительный, то о проблеме питания можно забыть. Качество этих камер удовлетворит самых требовательных. Если же есть цель получить самые качественные фотографии – выбор один камера с полнокадровой матрицей. Здесь вполне оправданно также приобретение б/у техники, если средств недостаточно. Главное как следует проверить технику.
Почитайте обзоры, тесты отзывы владельцев, посмотрите и сравните снимки, отпечатайте и повесьте на стену. Обратите внимание на цветопередачу. Здесь многое зависит и от оптики, которую вы будете использовать.






Комментариев нет:

Отправить комментарий