воскресенье, 4 мая 2014 г.

О поиске сюжетов для макросъемки



Как и где искать сюжеты?  Этот вопрос не может не волновать человека с фотокамерой в руках.
Здесь существует два подхода. Первый - вы берете камеру и отправляетесь снимать  куда-нибудь, в надежде встретить хорошие и интересные сюжеты. Конечно, вам обязательно встретятся какие то объекты, могут попадаться   и очень достойные. Такой подход напоминает рыбалку – авось что-то попадется интересное. Удача не помешает, надеяться на то, что встретиться отличный сюжет неплохо. Но не менее важно как вы его передадите – это т интересный и удачный сюжет, как построите композицию и т.д.  В данном случае, чем более опытный и внимательный фотограф, тем интереснее у него будут сюжеты.
Второй подход может быть другим,  вы хорошо представляете себе, что и как вам нужно снять, мысленно видите конечный результат. Видите его настолько хорошо, что знаете, что и как  искать. В таком случае вы находите нужный вам объект для съемки, в нужное время оказываетесь в нужном месте – подбирая освещение, условия, фон и т.д., то есть добиваетесь задуманного. И тот, и другой способы позволяют работать с большим интересом. Каждый из них по-своему интересен, каждый из них по-разному привлекателен. Оба имеют право на жизнь, кому-то нравится больше первый, кому-то второй подход к съемке, в итоге могут получиться совершенно разные и очень интересные снимки и в том и в другом случаях.
Однако не стоит замыкаться  в себе!
Нужно общаться со всем миром – благо Интернет это позволяет.
Обязательно смотрите, как работают другие фотографы, и не только в вашей стране, но и во всем мире. Работы многих любителей своего дела вас приятно удивят. Какие то сюжеты вам могут понравиться, запомнится, вы сделаете что-то похожее, а может еще и лучше.
Насекомых лучше всего искать за городом, вдоль дороги, на солнечных полянах, есть места, где они скапливаются в наибольшем количестве, поэтому полезно прогуливаться вдоль дорог, в лесу находите поляны с полевыми цветами.
Возьмите с собой компас, карту, телефон.
Чем дальше от города, тем интереснее сюжеты, больше  естественной красоты, которую тем не менее нужно выискивать. Изучайте форумы, интересуйтесь отзывами о поездках, путешествуйте. И тогда ваши снимки будут яркие запоминающиеся, и необычные.





Комментариев нет:

Отправить комментарий