суббота, 26 октября 2013 г.

iPhone, компакт или зеркалка


  Итак, Вы решили начать фотографировать, но не знаете с чего начать. Не спешите покупать самый дорогой фотоаппарат. Возможно, Вам он не нужен.
   Если говорить о компактных камерах, то нужно рассматривать отдельно по классам камер, чтобы разложить все по полочкам.
    Сегодня практически у каждого есть мобильный телефон, соответственно все телефоны могут снимать.
     У компактов матрица намного меньше по размерам, чем у зеркалок. Отсюда менее качественная картинка: хуже реалистичность, объем, цветопередача,  выше шумы. Но самое интересное в том, что с компактами практически невозможно добиться ограниченной ГРИП (компакты с матрицей формата APS-C не обсуждаем). Оптика у компактов несравнимо слабее, за крайне редким исключением.
  Камеры ультракомпактного класса имеют одно небольшое преимущество – оптический зум. Но по качеству оптика от iPhone не далеко ушла, отказавшись от ультракомпакта, здесь вы практически ничего не потеряете. Вдобавок по цене ультракомпакты обходятся почти как зеркальные камеры начального уровня. При наличии iPhone покупка ультракомпакта фактически неоправданная трата денег.
   Недорогие компакты привлекательны в основном низкой ценой, изображение у них ничуть не лучше. Возможности оптического приближения вы вполне можете компенсировать ногами. Зато по удобству и функциональности iPhone даже и сравнивать не стоит.
     Компакты среднего класса при наличии iPhone также вряд ли необходимы, качество картинки примерно такое же, но в отношении удобства они не конкуренты.
  У ультразумов есть одно преимущество –  объектив с очень большим оптическим приближением. Догнать оптические возможности ультразума ногами нереально.     
  Ультразуму по плечу и далекие птички и самолеты в небе, и объекты на удалении километра и более. Но с другой стороны они по габариту практически как зеркальные камеры начального класса, качество изображения в разы хуже. В целом это «игрушка», которой начинающие успевают насытиться за пару месяцев использования и переходят к чему-то более качественному. Конечно, при желании вы снимите удивительные сюжеты, но качество фотографии заставит вас быстро избавиться от этого чуда техники. По большому счету ультразумы предназначены для того, чтобы определиться с фокусными расстояниями и выбрать для себя более качественную подходящую оптику. Для художественной фотографии крайне малопривлекательный вариант.
   Компактные камеры высшего уровня более интересны во многих отношениях, функциональность у них максимальная, да и результат неплохой. Но с «зеркалками» по качеству изображения их сравнивать даже не стоит, а по удобству, весу и габаритам тягаться с iPhone им тоже не стоит. Хорошо подойдет тем, кто много снимает технических кадров – для работы, учебы. Для более серьезной съемки и художественной фотографии зеркальная камера более предпочтительна.
   Что мы имеем в итоге?
Для выполнения специализированной профессиональной съемки однозначно следует выбирать зеркальные камеры, ни компакты, ни тем более мобильные устройства здесь вам не помощники. Иллюзий  строить в данном случае не стоит.
  Для съемки «всегда и везде» по принципу – ни дня без фотографии мобильные устройства подходят идеально.
   По сравнению с компактными камерами мобильное устройство тоже имеет ряд весьма существенных преимуществ.
   Вы можете снимать совершенно незаметно для окружающих, не привлекая к себе внимание. Даже с компактной камерой многие интересные моменты вы упустите из-за того, что где-то снимать запрещено, где-то вы сами не будете этого делать из различных соображений.
  Вы всегда можете держать телефон наготове в надежде поймать отличный кадр, пребывать в ожидании удачного момента сколько угодно долго и в тех условиях, когда даже компактом снимать нельзя или неловко или просто не хватит времени вытащить из сумки или кармана любую камеру, включить.
 iPhone имеет возможность постоянной модернизации и расширения функций с помощью дополнительных приложений. В традиционных камерах ничего подобного нет. Фактически вы с помощью бесконечного числа самых разнообразных приложений можете сконфигурировать камеру по своему усмотрению в соответствии с вашими задачами и предпочтениями.
   Кроме того, вы вообще можете обойтись без компьютера, обрабатывая, печатая и распространяя снимки только с помощью iPhone. В прошлом о таких возможностях даже фантасты не мечтали.
   Компактную камеру вы можете забыть, полениться взять с собой, iPhone всегда при вас. Огромное преимущество еще и в том, что, по сути, в одном флаконе вы имеете еще и компьютер, в который вы можете записать все, что вам нужно для съемки, сделать заметки и даже закачать учебники и справочники по фотографии. Иначе говоря, вы всегда пребываете в состоянии наблюдения за окружающим миром, вы не задумываетесь – брать камеру или нет, она всегда под рукой. Вы ничего не упустите и на пути к съемке у вас минимум преград и препятствий.
  Теперь вам остается использовать все преимущества, а недостатки компенсировать знаниями и умением. Именно такой подход обеспечит вам максимальный результат.
  Считайте, что у вас  великолепный надежный инструмент, который всегда с вами. Этакий волшебный помощник из сказки, а вот будет ли она доброй, целиком зависит от вас.
   Наверное, никто не будет спорить, что зеркальная камера это довольно удобное и функциональное средство для получения технически качественных снимков, к тому же имеющее немало положительных сторон.
   Обеспечит максимальное качество изображения по сравнению с компактными камерами и тем более, мобильными устройствами. Никакие споры здесь неуместны. Хотя при некоторой сноровке, опыте и определенных съемочных условиях вполне можно сделать кадр, глядя на который зритель спросит – зеркальной камерой снимали? Но это скорее большое исключение. С помощью зеркальной камеры проще и удобнее получать стабильный результат в самых разных условиях. Ни компакт, ни, тем более, мобильный телефон не даст такую предсказуемость и производительность.
  Одним из главных преимуществ, которое трудно переоценить – это возможность менять оптику, т.е. вам не надо каждый  раз покупать камеру с объективом, имеющим нужное  фокусное расстояние. Достаточно сменить оптику, причем для зеркальных камер вы можете выбрать максимальное число объективов. Оптика у зеркальных камер достаточно качественная и даже лучшим моделям компактов до них далеко.
   Следующий пункт – матрица. Несомненное преимущество это большая по площади матрица, позволяющая получать более качественное изображение, особенно в условиях слабой освещенности, при этом по шумам картинка намного привлекательнее. Матрица позволяет получить не только более живую и правдоподобную картинку, но и визуально изображение выглядит более объемным с хорошей цветопередачей. Хотя справедливости ради нужно отметить, что цветопередача у iPhone изумительная. К тому же, используя зеркалку, фотографу проще управлять ГРИП. Еще одно преимущество это высокая скорость работы: мгновенная и очень точная фокусировка, быстрая съемка, в том числе и серийная и другие полезные функции, также гибкое управление внешними вспышками, доступность внушительного числа аксессуаров.
   Камера позволяет тонко настроить множество параметров и снимать при этом много и быстро. С большим объемом съемки за короткий промежуток времени iPhone не справится, встроенная камера для этих задач не предназначена.
   Следующий момент это возможность съемки в RAW. Спрашивается для чего такие жертвы – с каждым кадром сидеть в графическом редакторе?
   Файл формата RAW – «сырой формат» или цифровой негатив позволяет фотографу «вытянуть» из картинки намного больше, чем из файла формате JPEG – в широких пределах вы сможете скорректировать ошибки экспозиции без видимой потери качества, исправить баланс белого. В JPEG исправить неправильную цветопередачу сложнее, в RAW сделать это проще простого. Также и с качеством, детализация изображения выше.
   Таким образом, съемка в формате RAW позволяет добиться большего при дальнейшей обработке изображения, особенно если при съемке ошибок было допущено много. В iPhone возможности съемки в RAW нет.
  Зеркальную камеру комфортно держать в руках, значительно проще фиксировать на штатив, можно присоединить внешнюю вспышку, батарейный блок для вертикальной съемки с дополнительным аккумулятором, а также рассчитывать на весьма приличный ресурс работы как от одной зарядки аккумулятора, так и работы камеры в целом.
  Для профессиональной и серьезной любительской     фотосъемки лучший выбор  придумать трудно. Это наиболее удобный, мощный и точный инструмент для работы.
Никакие компакты и мобильные устройства не конкуренты в таких видах съемки, как свадебная, спортивная, репортажная, студийная и т.д.
  Некоторые выразительные средства фотографии смартфону тоже недоступны. Так, например, вы не сможете добиться размытия при съемке, отделить объект от фона. Хотя имитировать светосильную оптику и тилт-шифт объектив позволят специальные приложения.
  Таким образом, резюмируя возможности зеркальных камер, приходим к выводу, что на сегодняшний день по соотношению цена/качество зеркальные камеры это лидер рынка, когда требуются надежность, предсказуемость, удобство и, в первую очередь высокое качество.     Разумеется, есть и более серьезная фототехника, но у тех, кто покупает камеры среднего формата таких вопросов перед покупкой, как правило, не возникает.
   Теперь о том, что в зеркальной  камере «плохого». 
Вес и габариты часто являются причиной того, что фотограф нередко предпочитает оставить тяжелую сумку с камерой и объективами дома и отправиться на прогулку или в отпуск налегке. В данном случае iPhone предстает во всей красе – легок, незаметен, всегда с собой, ни один ценный снимок не будет упущен.
   К зеркальной камере нужны объективы, желательно качественные, соответственно  дорогие, карты памяти, сумка (рюкзак) и другие дополнительные принадлежности. В итоге расходы при покупке камеры только начинаются. Покупкой iPhone можно ограничиться, этого достаточно, чтобы сразу сосредоточиться на творческой стороне дела.
   Далеко не каждый человек позволит себе большие траты, которые предполагает зеркальная камера. Мало того, многие, купив зеркалку с комплектом объективов – стандартный, широкоугольный, телеобъектив, набор фиксов, поснимав пару раз или все это добро забрасывают на полку или продают. Причина в том, что нет желания (возможности)  постоянно носить с собой технику. Кроме того, зеркальную камеру перед съемкой необходимо извлечь из сумки, снять крышку – на это требуется время. Носить постоянно на шее тоже далеко не всегда получается, в итоге кадры упущены, причем самые удивительные и неожиданные.
   Есть ситуации, в которых человека с зеркальной камерой просто не пустят или попросят прекратить съемку, в то время как с компактной камерой, тем более с мобильным устройством вообще нет никаких замечаний.
    Фотографу приходится постоянно чистить матрицу. В зеркальных камерах и компактах со съемной оптикой одна из частых проблем – это пятна и пыль на матрице. Процедура  чистки не из простых, при неумелом подходе можно повредить дорогостоящую матрицу. iPhone же освобождает от этой проблемы.
   Стоит учитывать еще один фактор – это криминальная обстановка в разных городах и странах. Есть места, где лучше вообще не «светить» фототехнику. Также в некоторых случаях направленная на человека зеркалка его пугает, в результате неестественное выражение лица, испуг в глазах – речь идет о случайном кадре в самые интересные и редкие моменты, а не о студийной портретной съемке. С зеркальной камерой человек обнаруживает себя издалека. С мобильным же телефоном сейчас каждый, поэтому вряд ли кто-то вообще обратит   внимание на человека, снимающего на iPhone.
   Пусть вы ограничены немного технически, зато в творческом отношении у вас прекрасные возможности, вы снимаете в любой ситуации. Если посмотреть вокруг, то очень многие стали снимать зеркальными камерами, мода на них растет. Съемка нередко ведется по принципу работы с «мыльницей». Фотографируют в режиме «Live View», предпочитая ЖК-видоискатель вместо оптического, используя режим полного автомата – «зеленой зоны», при этом, не имея ни теоретических знаний, ни практических навыков. Так будет ли толк от того, что в руках «зеркалка»? Поверьте, имея в руках мобильный телефон и зная, что и как нужно снимать, вы удивите своими работами людей, купивших «зеркалки» только потому, что это считается более престижным.
   Снимает в первую очередь фотограф, а не камера. Когда он хорошо представляет себе, что нужно для дальнейшего творческого роста, только тогда следует подобрать себе нужную камеру и нужный объектив.
    iPhone это по сути компьютер в кармане. Вы сразу можете обработать файл, используя любое приложение из тысяч доступных, посмотреть, что в итоге получилось. Также можно отправить через Интернет в социальную сеть, выставить на сайт и т.д.
  У iPhone используется объектив с фиксированным фокусным расстоянием – широкоугольный, такие виды съемки, как фотоохота, классическая портретная съемка, спортивная и некоторые другие виды не доступны. Поэтому вид съемки и объекты следует выбирать исходя из технических возможностей.
   Итак, iPhone в некоторых случаях может быть неплохой альтернативой и в большинстве случаев прекрасным дополнением к зеркальной камере.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий